11.3.06

Скончался Слободан Милошевич

Скончался Слободан Милошевич
Лондон. 11 марта. ИНТЕРФАКС - Британский телеканал Sky News сообщил в субботу о кончине бывшего президента Югославии Слободана Милошевича.
Со ссылкой на сербскую радиостанцию В-92 Sky News передает, что С.Милошевич был найден мертвым в своей камере в тюрьме в Гааге.
В интервью Би-би-си адвокат С.Милошевича Стивен Кэй подтвердил, что тело его подзащитного было найдено в субботу утром в камере Международного трибунала по бывшей Югославии МТБЮ.
"В последнее время состояние здоровья 64-летнего бывшего лидера Югославии вызывало опасения", - добавил адвокат.
МТБЮ фактически официально признал смерть С.Милошевича. Трибунал сообщил, что начал расследование по факту смерти экс-президента Югославии.
Министр иностранных дел Франции Филипп Дуст-Блази заявил в Зальцбурге, что С.Милошевич умер "по естественным причинам".
В январе защита С.Милошевича передала Международному трибуналу по бывшей Югославии (МТБЮ) документы, на основании которых трибунал должен был принять решение о временном освобождении экс-президента для его поездки на лечение в Россию.
Директор российского Научного центра сердечно-сосудистой хирургии имени Бакулева Лео Бокерия заявил тогда о наличии всех оснований для того, чтобы С.Милошевич прошел курс лечения в этом московском медицинском учреждении.
В интервью "Интерфаксу" Л.Бокерия отметил, что сам С.Милошевич в случае положительного решения вопроса просит разрешения лечиться в Центре имени Бакулева. "Для этого есть резонные основания", - подчеркнул директор Центра.
Он пояснил, что медики этого учреждения неоднократно обследовали С.Милошевича.
По результатам обследования было установлено, что в состоянии здоровья С.Милошевича имеются нарушения, свидетельствующие, в частности, "о декомпенсации мозгового кровообращения и неадекватности получаемой им терапии".
"Совершенно очевидно, что пациент нуждается в дообследовании и этиопатогенетическом лечении в специализированном стационаре", - подчеркнул руководитель Научного центра.
Он сообщил, что в связи с этим в середине декабря 2005 года направил председателю Гаагского трибунала Фаусто Покару письмо с предложением направить С.Милошевича для дообследования и лечения в Научный центр сердечно-сосудистой хирургии имени Бакулева.
Что касается возвращения пациента по требованию суда, то, отметил глава Центра, С.Милошевичем "лично подписано соответствующее заявление, а также были даны гарантии Министерством иностранных дел РФ"
Однако члены МТБЮ в Гааге отказались удовлетворить просьбу 64- летнего бывшего президента Югославии.

Aucun commentaire: